BIBLE - PENTATEUQUE - Genèse et Exode (hébr.).... - Lot 258 - Kâ-Mondo

Lot 258
Estimation :
900 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
BIBLE - PENTATEUQUE - Genèse et Exode (hébr.). Paris, Robert Estienne, (5)306 = 1546, deux volumes petit in 12, reliure du XVIIe siècle plein maroquin rouge à la Du Seuil, double encadrement de fi lets dorés autour des plats et fl eurons d'angle entre les encadrements, nom « Calmer » doré en haut du premier plat et tomaison dorée en bas du même plat, dos à quatre nerfs orné de fi - lets et fl eurons dorés, dentelle dorée aux contreplats, tranches dorées (usures aux coiff es et coins, découpure en haut et en bas de la page de titre de la Genèse).d'une des plus célèbres bibles hébraïques du XVIe siècle, celle dont Renouard disait qu'elle était un « bijou typographique ». Précieux volumes portant sur chaque premier plat le nom doré et sur chaque page de titre la signature autographe de Lipmann Calmer, le premier juif à avoir acheté en France une baronnie, plusieurs années avant la Révolution (Picquigny, qui lui donnait le titre de Vidame d'Amiens), et à en avoir exercé les droits seigneuriaux (d'où un procès célèbre avec l'évêque d'Amiens). Une fi lle de Lipmann Calmer épousera un juif viennois converti et anobli, le baron Raimund Wetzlar von Plankenstern (1747-1810), grand admirateur de Mozart qui lui a dédié une de ses compositions, parrain d'un des enfants du compositeur et chez qui celui - ci, qui était alors son locataire, aurait fait la connaissance de da Ponte (1749-1838), autre juif converti qui sera le parolier de Don Giovanni (renseignements généalogiques communiqués par Madame S. Toublanc). Voir la reproduction