BIBLE Die Bucher der Bibel herausgegeben... - Lot 261 - Kâ-Mondo

Lot 261
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 250EUR
BIBLE Die Bucher der Bibel herausgegeben von F. Rahlwes. Zeichnungen von E. M. LILIEN. Uberlieferung und gesetz das funfbuch Mose und das Buch Josua nach der übersetzung von Reuss. Berlin Wien, Benjamin Harz Verlag, s. d. (1923), un fort vol. in 4° cart. toilé décoré de l'éditeur, tranche sup. bleuie (dos refait, cartonnage usagé sur les plats; renfort intérieur aux charnières, bon état intérieur de cette édition imprimée en rouge et noir, recherchée pour les superbes illustrations de Lilien). * On joint : BIBLE Die Psalmen uebertragen von Moses Mendelssohn mit 12 Holschnitten von JOSEPH BUDKO. Berlin, Verlag für Jüdische Kunst und Kultur Fritz Gurlitt, 192, un vol. in 4° bradel pleine toile (éléments décorés du cartonnage d'origine recollés sur le premier plat et le dos; cachets sur le faux titre et le titre, dont celui, peu lisible, d'une bibliothèque; mouillure claire à l'angle inférieur droit sur plusieurs dizaines de feuillets). * Édition recherchée pour les très beaux bois gravés de Budko. LES DEUX VOLUMES :