HESCHEL A. J

Lot 274
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 250EUR
HESCHEL A. J
The Earth is the Lord's. Th e Inner World of the Jews in East Europe... with wood engravings by Ilya Schor. New York, Schuman, s.d. (1950), un vol. in 8°, cart.toilé noir à la bradel de l'éditeur, décoré sur le premier plat. Minuscules usures aux coiff es et aux coins, sinon bel exemplaire de ce livre important écrit par un des maîtres de la pensée juive aux Etats- Unis (1907-1972), né à Varsovie, de surcroît illustré par un des grands rénovateurs de l'art liturgique juif au XXe siècle * On joint : JAHN History of the Hebrew Commonwealth ; translated from the German by C. E. Stowe. Andover, Carvill, 1828, deux parties en un vol. in 8°, rel. anc. demi basane à coins usagée. Première édition, parue aux Etats-Unis, de la traduction anglaise de ce texte. LES DEUX VOLUMES :