KIRCHNER C

Lot 276
Estimation :
800 - 1200 EUR
KIRCHNER C
Concordantiae Veteris Testamenti, graecae, ebraeis vocibus respondentes. Francfort, Marnius et Aubry, 1607, deux volumes petit in 4° à pagination suivie, rel. anc. plein vélin blanc à recouvrement. * Provenances : Heidegger, professeur de théologie à Zurich (mention manuscrite d'achat à sa vente). * J. F. Osterwald (signature datée 1699) : Jean Frédéric Osterwald (1663 1747), pasteur suisse de Neuchâtel, célèbre pour sa traduction de la Bible (la bible calviniste d'Osterwald, renommée pour sa fi délité au texte, rééditée régulièrement de 1747 à 1996). * Pr Massie (Oxford) : John Massie (1842 1925) professeur d'exégèse néo testamentaire. * Mansfi eld College (Oxford), vendu comme double.