MAÏMONIDE M

Lot 282
Estimation :
300 - 500 EUR
MAÏMONIDE M
alakhot Talmud Th orah ouTeshuvah (hébr.), tractatus duo 1. De Doctrina legis, sive educatione puerorum. 2. De natura et ratione Poenitenciae apud Hebraeos. Latine reddidit, notisque illustravit Robertus Clavering. Oxford, Sheldon, 1705, un vol. in 8° remboîté dans une reliure d'époque pleine basane de deux couleurs, triple encadrement de fi lets et dentelles à froid sur les plats, dos refait, gardes renouvelées, tranches rouges mouchetées Édition bilingue bien complète du f. d'errata non chiff ré à la fi n et du f. blanc qui suit. Vignette gravée sur le titre.