LA TAXATION DES JUIFS ET DE LEUR NOURRITURE... - Lot 288 - Kâ-Mondo

Lot 288
Estimation :
3000 - 5000 EUR
LA TAXATION DES JUIFS ET DE LEUR NOURRITURE EN EUROPE CENTRALE AUX XVIIIe ET XIXe SIÈCLES. MANUSCRIT Exceptionnel recueil de documents manuscrits et imprimés, destiné aux collecteurs des taxes. Un volume de 192 feuillets, souvent dépliants, in folio (à la réserve de quelques feuillets imprimés in 4° ou in 8°), en deux parties, la première imprimée en rouge et noir (f° 1 à 146), la seconde manuscrite à l'encre (f° 147 à 192), dérelié, avec des mouillures sur quelques dizaines de feuillets au début, le reste en bon état, et quelques documents volants joints. I. Partie imprimée. Le registre comprend, pour la partie imprimée, trois instructions différentes, toutes trois promulguées à Brünn (aujourd'hui Brno, en République Tchèque), et chacune accompagnée de ses annexes. Instruction du 31 octobre 1798, ff . 2 à 6, suivie de ses annexes ff . 7 à 11. Instruction du 9 août 1805, ff . 12 à 18, suivie de ses annexes ff . 19 à 41. Instruction du 31 octobre 1798, ff . 42 à 78, suivie de ses annexes ff . 79 à 146. Les trois instructions, de plus en plus détaillées, donnent un aperçu très vivant de la vie juive au quotidien dans cette région de la République Tchèque actuelle, à partir de la perception des taxes sur les familles, et de celles sur la consommation, le commerce et éventuellement l'exportation de la viande cachère, du poisson, du vin cachère ...Des dizaines d'individus, leurs lieux de résidence, parfois leur ville d'origine ou, lorsque ce sont des voyageurs, leur destination sont cités dans les modèles de laissez passer (Josue Nathan, Moses Sitgras, Moses Binder, Salomon Bleicher, Simon et Markus Ehrlich, Salomon Deutsch, Salomon Hirsch, Moses Ehrenreich, Levi Mayer, Aaron Kraus, Samson Auspi(t)zer, etc...). Les villes qui apparaissent le plus fréquemment sont Brünn, Lamboritz, Nikolsburg, Auspitz, Vienne, Holitsch en Hongrie, Jägensdorf en Silésie, etc.... Les pays cités sont l'Autriche, la Bohême, la Moravie, la Hongrie, la Pologne. Sur le plan du contenu, ces instr