[ANONYME]

Lot 304
Estimation :
300 - 500 EUR
[ANONYME]
Mercurius quadrilinguis. Id est: Linguarum, ac nominatim Latinae, Germanicae, Graecae, Hebraeae, nova et compendiaria discendi ratio. Ad Ferdinandum II. Magnum Etruriae Ducem. Bâle, Decker, 1637. Suivi de : Diatriba de Compendiosa et facili Linguam Hebraeam et Chaldaeam condiscendi ratione. Deux parties à paginations et titres séparés en un vol. in 12, rel. anc. usagée faite d'un feuillet manuscrit du XIVe ou du XVe siècle (ouvrage religieux en latin avec titres en allemand). Etiquettes renouvelées. La dédicace, datée de 1626 à Padoue, est signée G. Scioppius. Le catalogue de la BNF donne comme auteur soit Kaspar Schoppe (1576 1649), soit William Bathe (1564 1614), soit les deux. Prijs 236B et 236C. La première édition parue à Bâle la même année avec une version en italien donne le nom de l'auteur (Prijs 236 A). * Provenance : vendu comme double de la bibliothèque de l'université de Bâle (annulation au verso du premier plat et cachet sur le titre).