ALBERT. LES SECRETS MERVEILLEUX DE LA MAGIE... - Lot 490 - Kâ-Mondo

Lot 490
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 550EUR
ALBERT. LES SECRETS MERVEILLEUX DE LA MAGIE NATURELLE DU PETIT ALBERT. Tirés de l'ouvrage latin intitulé: Alberti Parvi Lucii Libellus de Mirabilibus naturæ Arcanis et d'autres écrivains philosophes. Enrichis de fi gures mystérieuses, d'astrologie, physionomie, etc. Lyon, les Héritiers de Béringos fratres, 1868 ; in-12, reliure de l'époque demi-veau havane, dos à nerfs orné, pièce de maroquin vert. * Frontispice, vignette de titre, nombreuses fi gures gravées sur bois dont quatre hors texte (petit manque à l'une d'elles). Caillet, 139.