BAILEY WILLIAM

Lot 494
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 320EUR
BAILEY WILLIAM
THE ADVANCEMENT OF ART & MANUFACTURES AND COMMERCE, or A description of the useful machines and models contained in the repository of the Society of Arts & Manufactures and Commerce, illustrated on 55 copper plates. [Londres ?, [1772-1779]. In-folio, demi-veau brun, dos à nerfs, pièce rouge. * Recueil de 55 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE, TRÈS DÉ- TAILLÉES, D'APPAREILS ET DE MACHINES approuvées par la Société Anglaise des Arts et Manufactures : tissage, mécanique, agriculture, génie civil... Deux sont repliées. Exemplaire frais.