BERNIER FRANÇOIS

Lot 497
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BERNIER FRANÇOIS
VOYAGES DE FRANCOIS BERNIER contenant la Description des Etats du Grand Mogol, de l'Hindoustan, du Royaume de Kaschemire, &c. Amsterdam, P. Marret, 1723-1724 ; 2 tomes en un vol. in-12 de 320 et 358 pp., reliure ancienne demi-vélin à coins avec titre calligraphié. * Édition accompagnée de 3 cartes et de 8 fi gures gravées en tailledouce : costumes, scènes, cérémonies, combat d'éléphants, veuve rejoignant son époux dans un brasier, etc. Plaisant exemplaire.