BERTUCH JUSTIN

Lot 499
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 230EUR
BERTUCH JUSTIN
Teütsches Pfortisches Chronicon. Leipzig, Johan-Christian Martini, 1734 ; in-4 demi-vélin ancien à coins. * Édition originale de cette chronique du monastère cistercien de Pförten en Prusse. Elle est illustrée d'une grande vue en perspective du monastère gravée sur cuivre par Johann Bruhl et plusieurs fois repliée et de 20 PLANCHES EN TAILLE-DOUCE DONT TROIS REPLIÉES DE PORTRAITS, VUES, DÉTAILS DE DÉCORATIONS ET D'ARCHITECTURE telles qu'elles existaient encore il y a près de trois siècles. Cachet de l'école de Pförten.