BUCELINI GABRIEL

Lot 504
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 380EUR
BUCELINI GABRIEL
Benedictus redivivus. Hoc est : Benedictini ordinis... anniversaria... (Rome ?), Johann Hübschlin, 1679 ; in-folio à deux colonnes par page, reliure ancienne veau fauve, les plats entièrement ornés de motifs dorés : larges écoinçons, palmettes, grand motif central quadrilobé contenant des armes, dos à six nerfs orné, tranches dorées, trace d'attaches. * Reliure italienne datée 1687, généreusement décorée et aux armes d'un prélat dont le blason à six quartiers porte brochant sur le tout un écusson chargé d'une fasce (Vendramin ?). La dorure est de qualité médiocre.