EYMERY ALEXIS

Lot 521
Estimation :
60 - 80 EUR
EYMERY ALEXIS
Dictionnaire des Girouettes, ou nos Contemporains peints d'après eux-mêmes (...) par une société de Girouettes. Paris, Alexis Eymery, 1815 ; in-8 de 443 pp., reliure bradel demi-toile verte, pièce grenat, couverture et dos. * Édition originale ornée d'un frontispice caricatural rehaussé à l'aquarelle représentant une « girouette ». Quelques rousseurs. Accrocs à une coiffe.