FUESSLIN CASIMIR

Lot 524
Estimation :
200 - 200 EUR
Result : 150EUR
FUESSLIN CASIMIR
Th eatrum Gloriæ sanctorum. Strasbourg (?), 1696 ; in-4 de [11] ff . le dernier blanc, 498 pp. mal chiffrées 500, [11] ff ., reliure du tout début du XIXe siècle basane racinée, dos lisse orné de motifs dorés, mors un peu frotté, éclat à une coiff e. * Livre publié à la gloire des principaux saints du christianisme. Beau frontispice baroque de S. Arnold gravé par Engelhard Nunzer, portrait ornementé de Lothaire François archevêque de Mayence et dédicataire de l'ouvrage, petite fi gure sur bois et 51 fi gures emblématiques gravées sur cuivre et tirées à mi-page, anonymes. Le papier a bruni. Il manque le feuillet des pages 449-450.