HAMMER PURGSTALL JOSEPHDE

Lot 528
Estimation :
300 - 450 EUR
Result : 400EUR
HAMMER PURGSTALL JOSEPHDE
Histoire de l'Empire Ottoman depuis son origine jusqu'à nos jours. Paris, Londres, Saint- Petersbourg, Bossange, Bellizard, Lowell, 1835 ; 13 vol. in-8 demiveau fauve de l'époque, dos à faux nerfs dorés et noircis. * Édition originale de la traduction française couvrant la période des origines de l'an 1300, jusqu'à la paix de Passarowic. Sans les 5 derniers volumes de la dernière période, ni l'atlas. Nombreux tableaux dépliants généalogiques. (Chahine, 2105). * Fraîcheur intérieure parfaite. Belle série en reliure décorative.