Lot n° 529
Estimation :
200 - 300
: 400EUR
HELVÉTIUS CLAUDE-ADRIEN
OEuvres complètes]. Liège, Bassompierre père et fi ls, 1774 ; 4 vol. in-8, veau blond de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces vieux rouge. * Première édition collective comprenant De l'Esprit, Le Bonheur, De l'Homme, de ses facultés intellectuelles... et des Fragments inédits. Beau portrait en frontispice. Deux coiffe élimées et deux coins émoussés sinon plaisant exemplaire.