HELVÉTIUS CLAUDE-ADRIEN

Lot 529
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
HELVÉTIUS CLAUDE-ADRIEN
OEuvres complètes]. Liège, Bassompierre père et fi ls, 1774 ; 4 vol. in-8, veau blond de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces vieux rouge. * Première édition collective comprenant De l'Esprit, Le Bonheur, De l'Homme, de ses facultés intellectuelles... et des Fragments inédits. Beau portrait en frontispice. Deux coiffe élimées et deux coins émoussés sinon plaisant exemplaire.