HOMÈRE

Lot 534
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Result : 3 100EUR
HOMÈRE
L'Iliade. 3 vol. L'Odyssée. 3 vol. Paris, Rigaud, 1711, 1716 ; ens. 6 vol. in-12, reliures de la seconde moitié du XVIIIe siècle maroquin rouge, sur les plats trois fi lets dorés en encadrement avec rosace aux angles, dos lisses ornés de faux-nerfs et de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (Relié par Derome le jeune rue St Jacques audessus de St Benoist). * Édition en partie originale de la traduction d'Anne Dacier « qui fi t sa gloire ». L'Iliade est ornée de 24 fi gures de Bernard Picart ; l'Odyssée d'un frontispice de A. Coypel. * LES RELIURES PORTENT L'ÉTIQUETTE DE NICOLAS-DENIS DEROME DIT LE JEUNE.