BARRES (MAURICE). L'angoisse de Pascal. 1... - Lot 36 - Kâ-Mondo

Lot 36
Estimation :
100 - 150 EUR
BARRES (MAURICE). L'angoisse de Pascal. 1 vol. in-12 broché, couverture verte rempliée. Paris Crès 1918 (Nouvelle édition, en partie Originale). E.A.S. « à monsieur l'abbé Mugnier, respects amitiés Maurice Barrès - en somme le meilleur livre pascalien serait, je le sais bien, n'importe quelle édition des Pensées interfoliée avec de grandes marges. Et suis-je excusable de publier ces marginalia ? Noël 1918. ». Il est joint 1 article de Léon Daudet sur Pascal. Tiré à 1610 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 1550 sur rives (n° 777). Exemplaire non rogné. RÉFÉRENCE : Mahé I-147 ) Talvart I-251.