BAUDELAIRE (CHARLES).

Lot 43
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 200EUR
BAUDELAIRE (CHARLES).
Les Paradis artificiels - opium et haschisch. 1 vol. in-8 relié ½ chagrin vert, dos à nerfs daté en pied 1860, couverture conservée à la date de 1860, tête dorée. Paris Poulet-Malassis & de Broize 1860 (Édition Originale). Joint 3 articles de presse & 4 pp. de catalogue de vente publique concernant l'auteur. In fine, restauration au feuillet qui suit l'avant-propos de Baudelaire et infimes rousseurs et petite déchirure de 2 cm dans la marge pp. 293-294. RÉFÉRENCE : Vicaire I-345 - Carteret I-132 - Talvart I-290 - Clouzot 27 - Rahir 310 - Lonchamp 42. Très bel exemplaire du premier tirage avec la couverture et la page de titre à la bonne date de 1860. Voir la reproduction.