Joris-Karl HUYSMANS

Lot 359
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 600EUR
Joris-Karl HUYSMANS
CERTAINS G. MOREAU - DEGAS - CHÉRET - WISTHLER - ROPS - LE MONSTRE - LE FER, ETC. 1 vol. in-8 relié ½ chagrin bleu, dos à nerfs à caissons ornés & dorés, pièce de titre rouge, couverture conservée, tête dorée. Paris Tresse & Stock 1889 (Édition Originale). E.A.S. « A l'ami Descaves Son dévoué ». Il a été tiré à part 25 exemplaires numérotés (imprimés) « plus 3 ex. pour l'auteur. Exemplaire d'auteur ». Sur japon. Rajout et signature autographes des éditeurs. Très bel allongé non rogné. RÉFÉRENCE : Vicaire IV-474 - Carteret I-441 - Talvart et Place IX-315.