Joris-Karl HUYSMANS

Lot 371
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 200EUR
Joris-Karl HUYSMANS
LA GRANDE REVUE. 11e année - n° 10 - 25 mai 1907. 1 vol. pt in-4 cartonné à la bradel, pièce de titre, couverture conservée. Ce numéro contient un article de 14 pp. de Henry Céard sur J.K. Huysmans, essai de Biographie littéraire, (suivi de) JK Huysmans, essai de psychologie religieuse par André Thérive, article de 27 pp. Il a été complété par de nombreuses coupures de presse collées dans la revue telles que 1 correspondance inédite de J.K. Huysmans intitulée « le cahier de l'abbé Mugnier » (13 pp.) dans le Figaro du 5 octobre 1907 ; 1 article « Nouvelles lettres inédites » de Huysmans (12 pp.) dans le Figaro du 23 mai 1908 ; 1 article intitulé « Huysmans intime - devant la mort » de 5 pp. par Edouard Bernaërt dans l'Univers du 17 novembre 1908 ; 1 lettre de J.K. Huysmans intitulée : L'Art et l'Eglise, de 4 pp. dans le Figaro du 17 mai 1907 ; 1 Texte de Myriam Harry intitulé Souvenir anniversaire & 1 lettre inédite imprimée de Huysmans datée du 10 juin 1906 adressée à celle-ci ; 1 article non signé sur l'opinion de Huysmans sur Victor Hugo ; 1 article de Gustave Kahn, de 7 pp. intitulé « Les inquiétudes d'Huysmans » paru dans le Figaro-supplément du 10 mai 1924 ; 1 article d'Octave Uzanne de 3 pp. intitulé « Un suprême dégouté : J.K. Huysmans, réaliste-mystique » paru dans le Figaro-supplément du 10 mai 1924 ; 1 photo journalistique de JK Huysmans à sa table de travail ; enfin les 2 premières pages du Journal Littéraire du 10 mai 1924 contenant 1 article d'Henry Céard de l'Académie Goncourt intitulé « Humbles débuts » sur l'Ecole Naturaliste d'Emile Zola et Huysmans. Il est joint un article dactylographié de Eugène Moutard, adressé au Directeur des Débats, sur la pensée religieuse dans la correspondance de Huysmans. (5 pp.) ainsi qu'une enveloppe contenant de nombreuses correspondances sur Huysmans, 2 L.A.S. du directeur des Éditions Plon- Nourrit & enfin le manuscrit de la biographie de Huysmans par L. D. (20 pp.). Il a été relié en début d'ouvrage, 2 cartes-lettre