Joris-Karl HUYSMANS

Lot 373
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 5 000EUR
Joris-Karl HUYSMANS
LÀ-BAS. 1 vol. pt in-8 relié ½ chagrin à coins, dos à nerfs daté en pied 1891, couverture conservée, tête dorée. Paris Tresse & Stock 1891 (Édition Originale). Il a été tiré de cet ouvrage 20 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 10 de tête sur japon (n° 10). Il est joint 1 L.A.S. avec enveloppe de Henry Céart, datée du 7 février 1907, 7 heures du soir, qui informe le Docteur Crépel de la dégradation de l'état de santé de leur ami Huysmans, et lui demande de passer dès ce soir au chevet du malade « ...car la situation semble bien grave... ». Joint aussi 1 L.A.S. d'Abel Moreau à L.D. qui lui demande des renseignements sur des notes qu'aurait pu laissé Huysmans, sur une affaire de satanisme (son ouvrage « Là-bas »). Coiffe en pied et mors frottés, sinon bel exemplaire, non rogné.