Joris-Karl HUYSMANS

Lot 374
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 6 300EUR
Joris-Karl HUYSMANS
MARTHE - HISTOIRE D'UNE FILLE. Avec 1 eau-forte « impressionniste » de J. L. FORAIN en frontispice. 1 vol. in-8 relié pleine basane glacée marbrée, dos lisse orné, daté en pied 1879, couverture jaune et dos conservés, tête & bords dorés, large dentelle d'encadrement de même sur les contre-plats, gardes moirées, tranche sur témoins. Emboîtage cartonné. Paris Derveaux 1879 (Nlle éd. 1ère édition française). In fine, catalogue de l'éditeur Derveaux, de 35 pp. avec les opinions de la presse. Notre exemplaire comporte 2 eaux-fortes de FORAIN, pur vergé, celle du frontispice représentant une femme assise, habillée, tenant sur ses genoux, une bouteille et un verre, et l'autre, très libre, refusée par Huysmans, représentant une femme nue à longues nattes, portant des bas rayés et s'appuyant sur un parapluie. Cette deuxième eau-forte, qui n'en a été fait que quelques épreuves sur grand papier (45 exemplaires), de toute rareté, est légendée à la main « A Lucien Descaves pour lui, forain ». Après la première de couverture brochée, il a été relié 1 L.A.S. de Gustave FLAUBERT« Merci de votre bon souvenir, cher ami. Je me rappelai Marthe parfaitement bien en coupant les pages de la nouvelle édition. Je retrouve mes impressions, que j'ai dû vous communiquer autrefois ?. Pourquoi avez-vous enjolivé votre volume d'une pareille illustration ? Bonté divine, quel art ? Ça, ça me dépasse. Tout à vous, cordialement, du fond. Votre G. Flaubert. Croisset 23 8bre. [1879]. Cette lettre fut écrite moins d'un an avant la mort de Flaubert. Exemplaire exceptionnel, non rogné. RÉFÉRENCE : Talvart et Place IX-310 - Vicaire IV-471 - Carteret I-436 - Dict. Lett. Franç. XIXe I-504 - Monod I-6222. Voir les reproductions ci-contre et 4e de couverture.