Joris-Karl HUYSMANS

Lot 376
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 3 000EUR
Joris-Karl HUYSMANS
PAGES CATHOLIQUES. 1 vol. in-8 relié pleine basane janséniste glacée, à motif raciné, dos à nerfs, pièce de titre verte, contre-plats à dentelle dorée d'encadrement, gardes à chevrons, couverture conservée datée 1900, tête dorée, tranche sur témoins. Paris Stock 1899 (Édition Originale). E.A.S. « A Lucien Descaves Bien affectueusement Son ami ». Il a été tiré à part 53 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 13 sur chine (n° 5). Il est joint 1 photo sur carton de Huysmans et de L. D. à Ligugé, maison Notre-Dame, en septembre 1901, cliché pris par Leclaire (légende au dos de L. D.) et 1 texte de A. Mugnier de 1937. Superbe exemplaire en partie non coupé, non rogné. RÉFÉRENCE : Talvart et Place IX-317.