Joris-Karl HUYSMANS

Lot 378
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 3 100EUR
Joris-Karl HUYSMANS
LE QUARTIER NOTRE-DAME. Avec 31 eaux-fortes dont 9 en hors-texte de Ch. JOUAS. 1 vol. in-8 relié plein maroquin janséniste glacé, raciné, dos à nerfs, double filets dorés sur les bords, contre-plats et gardes de cachemire avec large dentelle dorée d'encadrement, couverture conservée, tête dorée, tranche sur témoins. Reliure signée MOENS. Paris Librairie de la collection des Dix (Romagnol) 1905 (Édition Originale et 1er tirage). Tiré à 350 exemplaires numérotés, celui-ci exemplaire imprimé pour Monsieur Lucien Descaves, sur vélin d'Arches, avec les 3 états des gravures à l'eau-forte dont 2 avec remarques. E.A.S. « A l'ami Descaves ». Il est joint des lettres diverses et la biographie de JOUAS par lui-même. Léger frottement sur le dos sinon Superbe exemplaire non rogné. RÉFÉRENCE : Mahé II-422 - Talvart et Place IX-319 - Rahir 468 - Carteret I-445 - Monod I-6227.