JANIN (JULES).

Lot 385
Estimation :
120 - 120 EUR
JANIN (JULES).
L'amour des livres. 1 vol. gd in-4 en ff. sous couverture, étui & emboîtage bordé (légèrement fendu). Brie-Comte-Robert Les Bibliolatres de France 1937 (2e éd.). Exemplaire sur papier pur chiffon spécialement imprimé pour M. Lucien Descaves qui a écrit dans « le Journal » du 17 novembre 1937 : De la bonne humeur à la haine. Joint 1 article de presse sur la dispersion de la bibliothèque Clément-Janin et une note imprimée « Prière de ne pas faire relier ces feuilles avant la fin de 1938... » ! Joint : Le Livre de ses origines à nos jours - Exposition de documents de l'histoire du livre au Cercle de la Librairie le 2 mai 1934 (16 pp. in-4 broché). Il est joint : JACOB (P.L.). Curiosités de l'Histoire des Arts. 1 vol. gd in-12 cartonné à la bradel. Paris Delahais 1858. Soit 2 volumes.