JANIN (JULES).

Lot 386
Estimation :
80 - 100 EUR
JANIN (JULES).
Barnave. 2 vol. in-8 reliés ½ toile bleue à la bradel, pièce de titre, couverture & dos conservés. Paris Librairie des Bibliophiles 1878. Il a été tiré 350 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 300 sur Hollande, non numéroté. Il est joint 1 article de presse de 13 pp. intitulé « Les amours de Jules Janin » dans Candide de janvier 1935 & 2 articles sur l'ouvrage. Bel exemplaire non rogné.