LA COMBE (DE).

Lot 393
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 220EUR
LA COMBE (DE).
Charlet, sa vie, ses lettres suivi d'une description raisonnée de son oeuvre lithographique, orné d'un portrait de Charlet. 1 vol. gd in-8 relié ½ basane, dos lisse, pièce de titre, couverture conservée. Paris Paulin & Le Chevalier 1856 (Édition Originale). Bel exemplaire non rogné. Rousseurs éparses. Il est joint : PROUST (Antonin). Edouard Manet. Illustré de 39 planches hors texte. 1 vol. in-4 relié ½ basane, dos lisse à liserés dorés. Paris Renouard & Laurens 1913 (Édition Originale). Longue L.A.S. de 7 pp. de P. Leprieur, conservateur des Peintures au Musée du Louvre à L.D. (2 Août 1906) suite à l'un de ses articles sur le manque de place pour les tableaux majeurs du Musée. Puis 1 article dans Marianne, de Paul Morand sur Manet (4 août 1937). Soit 2 volumes.