LAMARTINE (A. DE).

Lot 398
Estimation :
200 - 300 EUR
LAMARTINE (A. DE).
Jocelyn. 60 eaux-fortes en bistre dont 1 frontispice & 4 ht par Georges BOUISSET. 1 fort vol. in-4 broché, couverture rose imprimée rempliée sous emboîtage bordé. Paris Éditions du Loup 1928. Tiré à 414 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 14 hors commerce (n° IX). Hommage de l'éditeur à Madame Lucien Descaves. Joint coupures de journaux. Très bel exemplaire. Rousseurs infimes. RÉFÉRENCE : Monod II-6785 - Carteret IV-230 - Mahé II-568.