Jacques VILLON(Damville 1875 - Puteaux 1963).

Lot 35
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 800EUR
Jeune fille. 1942. Burin. 283 x 208. Ginestet et Pouillon 456. Belle épreuve, après ébarbage, sur vélin ivoire contrecollé sur un carton d'encadrement, numérotée à la plume et à l'encre et signée à la mine de plomb. Légère insolation à l'ouverture d'un ancien montage. Oxydation et trace de colle marginales. Petites marges. Cadre. Tirage total à une quarantaine d'épreuves.