Sculpture en ivoire représentant Eve (?)... - Lot 146 - Kâ-Mondo

Lot 146
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 8 000EUR
Sculpture en ivoire représentant Eve (?) debout et légèrement déhanchée, tenant une grappe de raisin dans sa main droite et un fruit dans sa main gauche, la tête relevée regardant vers la droite. Socle en noyer finement mouluré. Pieds patins en ivoire. Allemagne, XVIIe siècle (?). La tête peut-être resculptée ultérieurement. (Fentes et accidents). Hauteur de la sculpture : 22 cm. Voir les reproductions page 32 et 54.