Deux petites statuettes formant pendant en... - Lot 147 - Kâ-Mondo

Lot 147.bis
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Deux petites statuettes formant pendant en argent anciennement doré figurant des « chasseurs de nuit ». Ils sont représentés marchant tenant à l'origine une lanterne dans une main et une raquette de l'autre, accrochant autour de leur taille une gibecière ainsi que leurs prises. Ils reposent sur des tertres circulaires à feuillages se terminant par une bâte. Allemagne, XVIIIe siècle (?). Trace de poinçons anciens (Manque les deux raquettes et les deux lanternes). Poids : 255 g. Hauteur : 9 cm. ? Le sujet de ces statuettes s'inspire des dessins d'Antonio Tempesta et de son recueil intitulé « Diverses manières de prendre des oiseaux à la chasse et de les élever ». Ces scènes de chasse furent également gravées par Francis Barlow. La gravure ayant pour titre : « Oiseaux attrapés au filet et oiseaux rabattus ». Les inventaires de Zeh et de Baldinucci réalisés au XVIIe siècle font état d'un oiseleur fondu par Jean de Bologne (conservé au Musée Historique de Vienne). On connaît également un autre modèle réalisé par Susini (Musée du Louvre, collection de la Couronne, n° 78). Ce sujet, répandu en Toscane, fut également réalisé en Allemagne au début du XVIIe siècle. Un exemplaire de ce modèle est conservé au Musée de Copenhague (Inv. 843). Voir la reproduction.