Sculpture en bronze doré représentant une... - Lot 148 - Kâ-Mondo

Lot 148
Estimation :
800 - 1000 EUR
Sculpture en bronze doré représentant une fillette assise, tenant une cage à marmotte sous son bras. H : 25, 5 cm. Socle en marbre vert. Cette sculpture s'inspire probablement d'un sujet très apprécié au XVIIIe siècle et repris notamment par le sculpteur Falconet. Il s'agissait d'une fillette produisant sa marmotte ou sa mangouste dans les rues de Paris pour survivre et déplaçant le petit animal dressé dans une petite cage en forme de boîte. Voir la reproduction.