Lot n° 152
Estimation :
600 - 800
: 1 200EUR
D'après Albert-Ernest de CARRIER-BELLEUSE (1824-1887).
« La liseuse ». Sculpture chryséléphantine en bronze en partie argenté et patiné, les mains et le visage en ivoire. Signée sur la terrasse. H : 22 cm. Socle mouluré. (Petits manques aux doigts). Voir la reproduction.