JosephDURET(1804-1865).

Lot 156
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 200EUR
JosephDURET(1804-1865).
« Danseur au tambourin » et « Jeune pêcheur dansant la tarentelle ». Deux sculptures en bronze à patine brune, signées avec la mention : « Médaille d'honneur ». H : 43 cm et 44 cm. ? « Le Jeune pêcheur dansant la tarentelle » fut présenté au Salon de 1833 et rencontra alors un vif succès, puis à l'Exposition Universelle de 1855. Duret en avait conçu l'idée à Naples où il fit un séjour de trois mois. Le bronze original est aujourd'hui conservé au musée du Louvre (Inv. LP 62). Voir la reproduction.