Lot n° 159
Estimation :
800 - 1200
: 700EUR
Prosper LECOURTIER (1855-1924).
« Lionne marchant ». Sculpture en bronze à patine marron, signée sur le rocher avec la mention « Salon des Beaux-arts, 1898 ». H : 30 cm. L : 43 cm. P : 13 cm. ? Le bronze original fut présenté au Salon de 1898. Voir la reproduction.