Denys PierrePUECH (1854-1942).

Lot 164
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 8 600EUR
« La Sirène ». Sculpture en bronze à patine brune, légèrement cuivrée signée sur le rocher, datée 1890 et située à Rome. Signature de F. BARBEDIENNE Fondeur et cachet de A.COLLAS. H : 80 cm. Socle rectangulaire en marbre vert de mer, permettant de faire pivoter la sculpture. Voir les reproductions page 37 et 55.