Important pied de lampe en bronze à patine... - Lot 168 - Kâ-Mondo

Lot 168
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 400EUR
Important pied de lampe en bronze à patine brune reposant sur un piétement tripode orné de feuillages stylisés et se terminant par des sabots de faune. Une coupe au sommet retient des chaînettes tombantes. Époque milieu du XIXe siècle. H : 135 cm. ? Il s'agit d'un piétement sur lequel reposait une lampe à pétrole dans le goût antique. C'est probablement pourquoi la coupelle est ornée d'une ronde de personnages en bas-relief, offrant ainsi un décor lorsque la lampe est absente de son socle. ? Il faut rapprocher cette création des modèles de Ferdinand Barbedienne (Saint Martin de Fresnay 1810 - Paris 1892). En effet, c'est après 1855 que Ferdinand Barbedienne fournit des bronzes d'ameublements pour la Maison Pompéienne du Prince Napoléon dans laquelle figurèrent notamment des luminaires de ce type, reprenant les modèles antiques. ? Provenance : Versailles, Étude Perrin- Royère- Lajeunesse, vente du 10 mai 1987, lot n°139. Voir la reproduction.