BORDEAUX (Manufacture de Jules Vieillard) :

Lot 217
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 600EUR
Partie de service à thé en faïence fine à décor polychrome dans des réserves d'animaux humanisés pêchant, jouant de la musique ou lisant. Les champs à fond vert poudrés or sont ornés de branchages fleuris. Il comprend une théière, un sucrier couvert et un pot à lait. Marquée JVB dans un cartouche japonais. Époque fin du XIXe siècle. (Fêles au revers de la théière). H : 19 cm. L : 21 cm. P : 8 cm. Un service à thé du même modèle présentant quelques variantes de décor est aujourd'hui conservé dans les collections du musée des Arts Décoratifs de Bordeaux (Inv. 70.1.112, Inv. 70.1.113, Inv. 70.1.114) et provenant de la collection Doumézy. Le sujet de la Comédie humaine jouée par des animaux trouve notamment son inspiration dans le célèbre makémono du XIIe siècle, Tobashojo, où les animaux sont les protagonistes d'une satire de la société de l'époque. Bibliographie : Jules Vieillard et Cie, Eclectisme et Japonisme, catalogue des céramiques et dessins, 24 octobre -10 décembre 1986, Hôtel de Lalande, 39, rue Bouffard, Bordeaux. Voir la reproduction.