Nécessaire de toilette de voyage en acajou... - Lot 266 - Kâ-Mondo

Lot 266
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 700EUR
Nécessaire de toilette de voyage en acajou de forme rectangulaire, les coins incrustés de laiton et d'un écusson au centre chiffré « P ». Il contient dix-sept instruments en argent, ivoire ou métal dans des compartiments en cuir grainé rouge doré aux petits fers. Un miroir rétractable découvre un petit classeur. (Poinçons de Paris, 1809-1819). Époque fin Empire - début Restauration. (Miroir fracturé). H : 10 cm. L : 14, 5 cm. P : 25, 5 cm. Voir la reproduction page 46.