Partie de salon en palissandre et placage... - Lot 292 - Kâ-Mondo

Lot 292
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 600EUR
Partie de salon en palissandre et placage de palissandre comprenant deux fauteuils et deux chaises à dossier légèrement renversé. Pieds antérieurs renflés à feuillages et pieds postérieurs sabres. Consoles d'accotoirs en volute. Marque à l'encre au pochoir de « LEMARCHAND ébéniste, rue des Tournelles à PARIS ». Époque Louis-Philippe. H : 107 cm. L : 58 cm. P : 68 cm. ? La dynastie des Lemarchand qui dirigea l'un des plus importants ateliers parisiens d'ébénisterie de 1791 à 1852 rentre dans l'histoire grâce à l'exécution du tombeau de Napoléon I, lors du retour de ses cendres en France en 1840. Voir la reproduction en première de couverture.