NOSTRADAMUS, Michel.

Lot 429
Estimation :
1200 - 1500 EUR
NOSTRADAMUS, Michel.
Les vrayes centuries et propheties. Amsterdam, Jansson, 1668. Petit in-12, chagrin violine, encadrements dorés sur les plats, dentelle intérieure (reliure du XIXe s.). Titre-frontisp. gr. représentant une ville en feu et une décapitation et portr. en pied de l'auteur. Belle édition qui fait partie de la collection elzévirienne. Ex-libris P. Desq et du Dr Félix du Rosier. Infime réparation à la marge d'un ff. Notes manuscrites à deux ff. Voir la reproduction. Voi r lot 437.