[MASCAGNI, Paolo] ANTOMMARCHIFrancesco.

Lot 478
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 100EUR
Prodromo della Grande Anatomia. Secunda Opera Postuma di Paolo Mascagni. Florence, G. Marengh, 1819. 2 vol. in-folio, demi-parchemin. [9] ff., 194 et CII pp. 20 planches. Édition originale du grand anatomiste Paolo Mascagni, publiée par son élève Antommarchi, qui accompagna Bonaparte à Saint Hélène, et qui à la mort de ce dernier put honorer son ancien maître à l'université de Sienne et publier ses travaux posthumes. Qq. piqûres. Voir la reproduction. Voi r lot 481