GELÉE, Théophile.

Lot 486
Estimation :
180 - 200 EUR
GELÉE, Théophile.
L'Anatomie Francoise, En Forme d'Abrege. Recueillie des Meilleurs Autheurs qui ont Ecrit de Cette Science. Rouen, Berthelin, 1642 . In-8, velin d'époque. Élève d'André du Laurens dont il traduisit les oeuvres en 1613, Théophile Gelée était médecin ordinaire de la ville de Dieppe où il mourut en 1650. Mouillures, rousseurs et velin froissé.