BAUHIN Jehan.

Lot 504
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 2 000EUR
BAUHIN Jehan.
Historia plantarum universalis. Yverdon-les-Bains, sn , 1650-1651. 3 volumes in-folio, veau d'époque, coiffes et mors anciennement restaurés, fendillés pour certains. Titre-frontispice gravé pour chaque tome. Édition originale posthume d'un des plus grands traîté de pomologie de son temps. Elle décrit plus de 5 000 plantes et comporte plus de 3 500 illustrations. Elle fit longtemps autorité pour le nombre de variétés de fruits décrits. Ami de Gessner, de Charles Etienne (qui ne donne que onze variétés de pommes) et d'Olivier de Serre (qui n'en cite que 48 ). Quelques rousseurs.