FOURNIER, Denis.

Lot 506
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
FOURNIER, Denis.
L'Oeconomie chirurgicale, pour le restablissement des parties molles du corps humain. 1671. [Suivi de] L'anatomie pacifique. Sans date. [Et de] L'antilomotechnie ou l'art qui chasse la peste et tous ses accidents. 1671. 3 ouvrages en 1 vol. in-4, veau d'époque, tranches dorées (restaurations). Titres gravés, portrait, 5 tableaux contenant 28 fig. avec texte explicatif, une planche h.t. et figures sur bois dans le texte (certaines figures représentent des appareils à baigner les pestiférés). «L'anatomie pacifique» est rognée au plus près des caractères. Fournier (vers 1605-1683) était maître chirurgien juré à Paris. Habile praticien, inventeur de nombreux instruments chirurgicaux, il se disait expert en «membres artificiels», Rare.