STUART, Alexandre.

Lot 507
Estimation :
1000 - 1200 EUR
STUART, Alexandre.
Dissertatio de structura et motu musculari. Londres, Samuel Richardson, 1738. In-4, veau d'époque frotté sur les plats, accrocs aux coiffes, encadr. doré sur les plats. Frontispice et 5 planches h.t. gravés par Mynde, dont une grande avec les artères en couleurs (rouge et bleu). Seconde édition (EO à Leyde 1711) publiée par l'imprimeur du Roi et de la Chambre des Communes, le futur écrivain dramaturge Samuel Richardson. Voir les reproductions.