PEU, Philippe.

Lot 512
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 400EUR
PEU, Philippe.
La pratique des accouchemens. Paris, Jean Boudot, 1694. In-8, veau d'époque, coiffe et mors supérieurs abimés. Première et unique édition ornée de 8 pl. h.t. et du portrait de l'auteur en frontispice. Le meilleur traîté didactique qu'on eut jusqu'alors. Bien complet de la réponse de M. Peu à Mauriceau sur la grossesse et l'accouchement des femmes (114 pp.). Exemplaire uniformément roussi.