FOURCROY.

Lot 515
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 150EUR
FOURCROY.
Philosophie chimique, ou vérités fondamentales de la chimie moderne. Paris, s.n., 1792. In-8, basane d'époque, coiffe sup. accid. Première éd. qui remporta un énorme succès (on compte 11 traductions différentes) et diffusa la théorie de l'auteur sur l'action des différents états de la matière et sur la composition chimique des éléments. Rousseurs au titre et derniers ff.