BONETUS, Theophilus & SCHENCK Georg J.

Lot 574
Estimation :
800 - 900 EUR
Result : 600EUR
Medicina septentrionalis collatitia, sive rei medicæ, nuperis annis a medicis Anglis, Germanis & Danis emissae, sylloge & syntaxis. Genevae, Sumptibus Leonardi Chovet & Socii, 1686. 2 vol. in-folio, velin d'époque (petites traces d'usure à un vol.). 32 pl. (monstres, organes génitaux, accouchements, etc.). Rédition de la plus considérable réunion de textes de médecine faite au 17e. Theophile Bonet a sélectionné ici les différentes pathologies observées par Schenck, Sylvius, Vesale, Colombo. Wellcome, 1-5827. Rousseurs, sinon bon exemplaire. Voir la reproduction.